Auktionsarchiv: Los-Nr. 3209

Ausstellungskataloge

Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3209

Ausstellungskataloge

Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

Ausstellungskataloge. Sammlung von 17 kleineren Ausstellungskatalogen. 1914-1982. Vorhanden sind: 1) Große Berliner Kunstausstellung. 153 S., 29 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. 1735 x 12,5 cm. OUmschlag (leicht gebräunt, gering fleckig). Berlin, Felix Lehmann, 1914. - Zu Beginn wenige Blätter gelöst. - 2) Adolf Behne. Die Wiederkehr der Kunst. 113 S., 1 Bl. Farbig illustrierter OKarton (oberes Vordergelenk mit Einriss). Leipzig, Kurt Wolff, 1919. - Gering gebräunt. - 3) Katalog der Veröffentlichungen des graphischen Verlags Friedrich Dehne. 32 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 22 x 14 cm. Illustrierter OUmschlag (etwas gebräunt). Leipzig, Dehne, 1920. - 4) Ludwig Justi. Neue Kunst. 37 S. Mit wenigen blattgroßen Abbildungen. OPappband (Rückenbezug fehlt, stark gebräunt). Berlin, Julius Bard, 1921. - 5) Ferdinand Hodler Ernst Ludwig Kirchner Fritz Huf Mai-Ausstellung. 15 S. 22 x 14,5 cm. OUmschlag (leicht gebräunt und fleckig). Dresden, Galerie Arnold, 1925. - 6) Frans Masereel Das Gesammelte Werk. Städtische Kunsthalle Mannheim. 24 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Mannheim 1929. - 7) Ausstellung Hamburgischer Künstler in sämtlichen Räumen des neuen Kunst-Ausstellungsgebäudees des Kunstvereins in Hamburg, Neue Rabenstraße. 16 S. 18,5 x 12,5 cm. Illustrierter OUmschlag. Hamburg 1930. - 8) Simplizissimus, Künstler-Kneipe. 46 S. 17,5 x 12,5 cm. Illustrierter OUmschlag (stärker ladiert). München, Selbstverlag, um 1930. - 9) Dresdner Sezession 1932. 1. Ausstellung im sächsischen Kusntverein Dresden Brühlsche Terrase. Mit zahlreichen Abbildungen. 11 x 16 cm. OUmschlag (Vorderumschlag gelöst). Dresden 1932. - 10) Expressionism. Cincinnati modern art society. 8 Bl. 13 x 19 cm. Mit illustriertem OUmschlag (gestempelt und fleckig). 1941. - 11) Oskar Kokoschka A retrospective Exhibition. 87 S. Mit zahlreichen beidseitig bedruckten Tafeln. 24,5 x 18 cm. Illustrierter OKarton (gering berieben). New York, Chanticleer Press, 1948. - 12) Gerhard Marcks 8 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 17 x 12 cm. Illustrierter OUmschlag. New York, Curt Valentin, 1951. - 13) Ernst Ludwig Kirchner Ausstellung. 23 S. Mit einigen Abbildungen. 23 x 15,5 cm. Illustrierter OUmschlag. Bern, Klipstein, 1955. - 14) Ernst Ludwig Kirchner Bildwerkerei und Graphik. 8 Bl. 14,5 x 10,5 cm. OUmschlag. Hannover, Kestner-Museum, 1955. - 15) Lyonel Feininger Ships and Seas. First retrospective exibition. 10 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen. 15 x 22,5 cm. Illustrierter OUmschlag. New York, Associated American Artists, 1964. - 16) Roland März. Heartfield. John Heartfield zum 85. Geburtstag. 8 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen. 21 x 15 cm. Illustrierter OUmschlag (gering berieben). Berlin, Staatliche Museen, 1976. - 17) George Grosz Exhibition: April 1 through May 15. 4 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 21,5 x 14 cm. New York 1982. – Leicht gebräunt, teils mit Gebrauchsspuren. – Dabei: Emile Verhaeren. Fünf Erzählungen. 99 S., 1 Bl. Mit 28 Holzschnitten v. F. Masereel. 21 x 14,5 cm. OHalbleinen mit OSchutzumschlag (stärker lädiert, Papier brüchig). Leipzig, Insel, 1922. - Zweite Auflage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3209
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3209
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025