Auktionsarchiv: Los-Nr. 5200

Außergewöhnliches Türkis-Schmuck-Set: Armreif und Ring, fein graviert, GG 585

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.007 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5200

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.007 $
Zuschlagspreis:

GG 585 punziert sowie Meistermarke. Bestehend aus Armreif und Ring, zentral je ein natürlicher Türkis, als ovale Cabochons geschliffen (je 18 x 13 x 7 mm) von je ca. 15 ct. in ovaler Rahmenfassung. Armreif: Verlaufender Armreif, zur Schauseite breiter werdend, Türkis quer zum Reif gestellt, Fassung Kordelband gerahmt und von üppigen Voluten- und Kugel-Verzierungen flankiert. Reifoberseite umlaufend aufwendig von Hand graviert mit Voluten- Floral- und Blütenverzierungen. Integriertes und nach außen nicht sichtbar gearbeitetes Scharnier zum Öffnen sowie integrierte sehr solide Kastenschließe mit Sicherungsacht. Ring: Türkis quer zum Ring gestellt, Fassung Kordelband gerahmt und von üppigen Voluten- und Kugel-Verzierungen flankiert. Massiver Ringunterbau durchbrochen gearbeitet und die Ringschultern mit aufgelegten Blütenverzierungen. An solider gerade Ringschiene. Alle Fassungen Millegriff-verziert. Gesamtgewicht: ca. 32 Gramm. Solide Goldschmied-Handarbeit sowie hervorragende, hochwertige Graveur-Arbeit. Ausgefallenes Schmuckset in Jugendstil-Manier, 1. Hälfte 20. Jh., sehr gute Erhaltung. Expertise aus dem April 2017 über 8820,- Euro Wiederbeschaffungswert liegt vor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5200
17.06.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5200
17.06.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931