Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Außergewöhnliches Louis XVI-Bureau Mazarin

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.442 $ - 28.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.442 $ - 28.052 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 80 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: 63,5 cm. Lombardei, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Weichholz, furniert in Mahagoni, Obsthölzern und weiteren, teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Frei stellbar. Auf acht sich konisch verjüngenden und reich dekorierten Vierkantbeinen. Seitlich jeweils ein Schubfach. Das Möbel über dem Knie hochziehend mit einem breiten Schub. Mittig vorziehbares filzbelegtes Schreibtablett. Das repräsentative Möbel furniert und intarsiert mit Blattbündeln, vierstrahligen Rosetten und Dekorstäben, auf der Abdeckplatte mit einer prächtigen mehrregistrigen Rosette, die wiederum eingelegt ist mit Ranken und Blattbündeln in Akanthusblatt sowie flankiert ist von Rosetten vor quadratischem Fond. Die Ecken eingelegt mit Akanthusblatt. Rest. und minimal besch. Alterssp. Schloss nicht vorhanden. (10209433) (12) Exceptional Louis XVI bureau Mazarin Height: 80 cm. Width: 129 cm. Depth: 63.5 cm. Lombardy, last quarter of the 18th century. Softwood, veneered with mahogany, fruitwood and further fine woods, partly decorated with pyrography shading. Free-standing. Restored, with minimal damage and signs of ageing. Without lock.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300