Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Außergewöhnliches kleines Schmuckkästchen in Form eines Buches

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 8,6 cm. Breite: 4 cm. Tiefe: 2 cm. 18. Jahrhundert.
Messing und Kupfer, vergoldet. Lederbesatz sowie Gürteltierhaut. Das Döschen in Form eines Buches mit herausschiebbarem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Fach. Der Buchrücken lederbelegt, mit kleinem Halteknauf. Die Buchdeckelseiten belegt mit Gürteltierhaut sowie durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Applikationen mit C-Bögen, Blattbesatz, Blüten und auf der einen Seite einem Putto, auf der anderen einem Tier. Vergoldung leicht berieben. In insgesamt altersgemäßem schönem Zustand. Provenienz: Sammlung Grothe. (10201324) (12) Exceptional small jewellery box in the form of a book Height: 8.6 cm. Width: 4 cm. Depth: 2 cm. 18th century. Brass and copper, gold-plated. Leather trim and armadillo skin. Gilding slightly worn. In age- consistent good condition. Provenance: Grothe Collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300