Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Außergewöhnliches Brule-Parfum mit einem Drachen, wohl Frankreich, 19. Jhdt.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:

Freistellbar. Auf rechteckiger Louis XVI-Plinthe in vergoldeter, teilziselierter Bronze der fein modellierte hockende Drache mit weit aufgerissenem Maul, ebenfalls in Bronze gearbeitet. Der Körper hohl gearbeitet für Öl oder andere brennbare Flüssigkeiten. Darauf der angesetzte abnehmbare Schwanz mit leicht vertiefter Flosse als kleine Schale für die Duftessenzen. Bodenseitig mit Holz montiert, dieses in Tinte undeutlich bezeichnet. Höhe 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bronze sowie Vergoldung leicht berieben. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999