Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

Aufrufpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Aufrufpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theorie der Grundlehren, auf welchen sich der Bau hölzerner Brücken über breite, sandige und eisführende Flüsse gründet", Thorn. 1 x J. Baumer, "Beschreibung eines zur Ersparung des Holzes eingerichteten Stubenofens", Berlin 1765. Alle Abhandlungen mit etlichen Kupferstichen und architektonischen Faltkarten, z.T handkoloriert. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, dabei Flecke, Knicke, Risse, Verfärbungen, Einschnitte, Abrieb, Stockflecken, Buchbindung beschädigt. Architecture, collected edition of writings, 18th century. Please visit!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.10.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.10.2019
Eppli Auktionshaus