Außergewöhnlicher Pfeifenkopf um 1880, Meerschaum aufwendig beschnitzt, schlanker Pfeifenkopf mit vollplastisch gearbeitetem Memento mori, in Form eines stehenden Sensenmannes mit Stundenglas, gerahmt von üppigen Rocaillen, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell alt rep., L 10 cm.