Außergewöhnlicher großer Seiden-Tekke-Hauptteppich Persien. Mitte 20. Jh.; Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckene Musterung aus fünf Reihen à fünfzehn sog. Tekke-Göls in Beige- und Cremetönen sowie dunklen Rautenmotiven im Rapport. Umlaufend breite Hauptbordüre aus hakenbesetzten Rauten, flankiert von unterschiedlich ornamentierten Nebenbordüren. 340 cm x 244 cm. (170160) Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. A large Persian Tekke silk carpet.