Außergewöhnlicher Brillantring Ende 20. Jh. GG 18 Kt. Glatte, sich nach oben erweiternde Schiene. Floral durchbrochen gearbeitete Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem Diamant-Brillanten von 1,23 ct V.S., getöntes Weiß, flankiert von 20 Diamant-Brillanten von zus. 0,88 ct S.I., feines Weiß, in offener Zargen- und Kornfassung. Ringgröße 51,5. 8,2 gr. Exceptional diamond ring. Late 20th C. Yellow gold 18k, brilliant-cut diamond weighing 1,23 carats and 20 brilliant-cut diamonds weighing 0,88 carats.