Außergewöhnliche Tischuhr in Form einer Reiseuhr. Vierseitig verglastes, bruniertes Messinggehäuse. Versilberter Zifferblatt-Fronton. Spitzzahn-Ankerhemmung. Zifferblatt und Platine bez. 'James McCabe London'. Zwei Federzüge mit Kette und Schnecke. Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition, Tonfeder. Schlagwerkan- und Abstellung. 2. H. 19. Jh. H 22 cm. Rgb.