Aussergewöhnliche Schreibmappe. Um 1900. Vorderseite goldgefasstes, geprägtes Leder, darauf Gemälde, Allegorie der Reinheit unter einem blühenden Kirschbaum. Aufklappbar, innen feiner Stoffbezug mit Fachunterteilung. Gebrauchsspuren. Höhe 45,5 cm, Breite 25 cm.