Michael Jakovlevich Tarasov tätig Anf. 20. Jh. Außergewöhnliche, russische Jugendstil-Kanne mit Tablett und Halbedelstein-Besatz Moskau, um 1900. Silber, gest. "84", MZ.: "M.T" für Michael Jakovlevich Tarasov, BZ. kyrillisch: "IL" für Ivan Lebedkin, verschiedene Quarz-Halbedelsteine, Kanne innen vergoldet. Kanne und Tablett dekoriert mit durchbrochenem, reliefierten sowie graviertem stilisierten Jugendstil-Dekor und verziert mit Quarz-Halbedelsteinen, z.B. Tigerauge und Chrysopras. Floral ligiertes Monogr. "MSH", Tablett im Spiegel mit kyrillischer Gravur. Kanne H. 22,5 cm, Tablett 38 x 26 cm, Gew. zus. ca. 1340 g.