Außergewöhnliche Kumme in Kohlkopf-Form Meissen, Mitte 18. Jh. Die Wandung naturalistisch reliefiert und staffiert. Innen Malerei mit Erbsenschoten. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 9,5 cm, Dm. 16,5 cm. - Die Kumme gehört zu einer Gruppe von Geschirrteilen in Kohlkopf-Form, die ab 1746 auf Anregung Ehders gefertigt wurden. Eine nahezu identische Kumme findet sich in der Sammlung der Münchner Residenz. - Lit.: Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, S. 142, Nr. 693.