Außergewöhnliche Kaminuhr mit vier Beistellern. Auf samtbezogenem Sockel kunstvolles Bronzegussgehäuse. Schauseite mit polychrom bemalten Floralmotiven (ein Element fehlt). Als Bekrönung allegorische Darstellung mit Putti, Tauben und Blumengirlande. Verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt, bez. 'Gasnier-à Paris-Quai Volitaire 17' (siehe Tardy, S. 247). Rundes Pendulenwerk, bez. wie oben. Pendel fehlt. 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Schloßscheibe. H 28 cm. Dazu vier Kerzenleuchter in gleicher Manier. 2. H. 19. Jh. Abkürzungsverzeichnis