Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Außergewöhnliche Kaminuhr mit vier Beistellern.

145. Int. Bodensee-Kunstauktion
24.06.2020 - 26.06.2020
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

24.06.2020 - 26.06.2020
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.353 $
Zuschlagspreis:

Außergewöhnliche Kaminuhr mit vier Beistellern. Auf samtbezogenem Sockel kunstvolles Bronzegussgehäuse. Schauseite mit polychrom bemalten Floralmotiven (ein Element fehlt). Als Bekrönung allegorische Darstellung mit Putti, Tauben und Blumengirlande. Verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt, bez. 'Gasnier-à Paris-Quai Volitaire 17' (siehe Tardy, S. 247). Rundes Pendulenwerk, bez. wie oben. Pendel fehlt. 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Schloßscheibe. H 28 cm. Dazu vier Kerzenleuchter in gleicher Manier. 2. H. 19. Jh. Abkürzungsverzeichnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
24.06.2020 - 26.06.2020
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
24.06.2020 - 26.06.2020
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535