Auktionsarchiv: Los-Nr. 1580

Außergewöhnliche große Barock-Aufsatzkommode

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1580

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:

Außergewöhnliche große Barock-Aufsatzkommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Gerader, an den hinteren Ecken verkröpfter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. Drei breite, mehrfach geschweifte Schubladen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Weit zurückgesetzter Kabinettaufsatz auf korrespondierenden Füßen. In der gegliederten Front breites Schubfach sowie zwei, teilw. faltbare, leicht bombierte Türen unterschiedlicher Größe. Dahinter aufwendige, reich gestaltete Kabinetteinteilung aus diversen Schubfächern mit aufwendigen süddeutschen/alpenländischen Intarsienpaneelen des 16. Jh. aus eingerollten Voluten und Architekturmotiven. Teilw. Auskleidung mit Marmorpapier. Innentüren mit entsprechendem Intarsiendekor. Gestaffelt angeordneter und geschweift ansteigender oberer Abschluss mit zentraler Schublade. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 196 cm. 128 cm x 72 cm. A rare large Austrian walnut veneered top mounted Baroque chest of drawers. Österreich. 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1580
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1580
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522