Wohl Frankreich, um 1860
8 x 6,5 cm
18kt Gelbgold. Fein gravierte Äste mit plastischen Efeublättern. Die Blätter verziert mit changierendem Transluzid-Emaille in Grün- und Brauntönen und besetzt mit ca. 50 Diamantrosen in Silberfassung. Drei Goldanhänger, ausgefasst mit weiteren (ca. 42) Diamantrosen und 4 barocken Orientperlen (ca. 6,5x6,7, 9,8x8,7 mm und die größte Perle ca. 22x13x12 mm). Spätere Nadel. Ca. 43,6 gr.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, vor 1992 erworben. Seltenes, qualitätvolles Sammlerstück.
Wohl Frankreich, um 1860
8 x 6,5 cm