Ausland o.J. Gotischer Beschlag (13. / 14. Jh.). 2 vergoldete Felder mit Darstellung einer Gans mit zurückgelegtem Kopf in silberner Fassung mit abgebrochener Tragöse. Rs. mit Bronze unterlegt. Kleiner Randausbruch. 24,3 mm; 4,13 g. R vz Slg. E. M., ex Slg. Vater.