ausgesuchtes Kirschbaumfurnier von schöner Maserung, auf Nadelholz, seitlich des Schreibfachs schwarz abgesetzte Karyatiden, das Innenfach in Birkenholz gearbeitet, schwarz abgesetzte Traversen, Ablagefach mit Spiegel und schwarzem Bodenornament, die obere Schublade des Schreibfachs mit Dreiecksgiebel mit kl. Bild, unter dem Schreibfach zwei Türen mit Schließfalz und Riegelschloss und im Innern drei originale Schubladen mit Kirschfurnier, 91 x 43,5 cm, H: 150 cm, Ergänzungen im Schreibfach, vergl. dazu: Biedermeier Interieurs und Möbel von Dr. Hans Ottomeyer und Axel Schlapka Heyne Verlag 1991, Seite 138 Schreibschrank in gleicher Form seitliche Karyatiden sowie Seite 149 die Art der Schlüssellochverzierung;
Provenienz: Nachlass von Professor Wöhe.