Auktionsarchiv: Los-Nr. 5102

Ausgezeichneter Brillant-Solitär-Anhänger: 0,6 Karat, Wesselton / Weiß, Gelb-Gold und Weiß-Gold 585, Jugendstil um 1920.

Aufrufpreis
360 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5102

Aufrufpreis
360 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:

GG / WG 585 / 14 K punziert. Zentral ein Brillant von ca. 0,25 Karat (Wesselton / Weiß, Si) im Vollschliff, chaton-gefasst, umgeben von 11 Diamanten im 8/8-Schliff in Millegriff-Fassung, in Weißgold auf Golbgold-Unterbau, in Blüten-Form. Beweglich an langem verlaufendem Glied, ausgefasst ebenso in Weißgold 8 Diamant-Rosen, auf Golbgold-Unterbau. An Zierglied mit Trageöse, ausgefasst ebenso in Weißgold ein Brillant von ca. 0,1 Karat in Carré-Fassung mit Millegriff, Golbgold-Unterbau. Länge ca. 4 cm, Gesamtgewicht ca. 1,8 Gramm, gesamt ca. 0,6 Karat, Jugendstil um 1920. Ausgezeichnete Handarbeit in bestem Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5102
09.09.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5102
09.09.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931