Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige, senkrecht gerippte Wandung mit Weithals. Innen Herzornament aus einem kobaltblauen Faden mit gekniffenen, farbloses Auflagen. Hohler Henkel mit eingerolltem Ende. H. 18,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Deutschland oder Südböhmen, 18. Jh.