Gold-Doublée, ca. 40 kleine und 110 mittlere facettierte böhmischen Granate, jeweils einzeln gefasst. Die Schauseite / Oberseite des Reifes verbreitert - in Blütenform - gearbeitet. Schauseitig vier große böhmische Granate von je ca. 0,8 Karat sowie ein sehr großer Granat von ca. 1 Karat. Böhmische Granate in dieser Größe sind selten!! Die Granate auf der Unterseite in zwei Reihen gefasst. Scharnier und Schließe integriert, Sicherungskette, innen bombiert gearbeitet, sehr schön und sehr gut erhalten. Gesamt ca. 20 Karat böhmische Granate! Jugendstil um 1910. Passend zur den Vor- und Folgenummern.