Ausgefallene Cartel-Uhr 19./ 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf Volutensockel, zwei sitzende Sphingen das Uhrwerk auf dem Rücken tragend, umgeben von reichem Blumenbukett und Fackeln. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie und arabischem Minutenring, Louis-XVI-Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 69, B. 47, T. 11 cm. Pendel und zwei Schlüssel. Unusual cartel wall clock. 19th/20th C. Wood, carved and gilt. Eight-day movement, striking on a bell. Good fully functional condition. Pendulum and two keys.