Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Ausgefallene Cartel-Uhr 19./ 20. Jh

Limitpreis
300 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Limitpreis
300 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 459 $

Ausgefallene Cartel-Uhr 19./ 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf Volutensockel, zwei sitzende Sphingen das Uhrwerk auf dem Rücken tragend, umgeben von reichem Blumenbukett und Fackeln. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie und arabischem Minutenring, Louis-XVI-Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 69, B. 47, T. 11 cm. Pendel und zwei Schlüssel. Unusual cartel wall clock. 19th/20th C. Wood, carved and gilt. Eight-day movement, striking on a bell. Good fully functional condition. Pendulum and two keys.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850