Ausführliche Häuser - Chronik der innern Stadt Wien, mit einer geschichtlichen Uebersicht sämmtlicher Vorstädte und ihrer merkwürdigsten Gebäude. Wien, M. Kuppitsch 1849. 8vo. Mit getönt., lithogr. Frontispiz. VIII, 375 S., 4 Bll. Anz. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben). - Gugitz 12115. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.