Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Tapisserie. FLANDERN, 18. Jh., 267x156 cm.

Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:

Ausdrucksvolle Landschftsdarstellung eines großen Baumes, der sich als Hauptmotiv im Vordergrund der Komposition befindet. Die Borte ist mit Blüten und Trauben durchgemustert. Die Längs- und Querkanten sind nach hinten umgenäht, Hinterfütterung mit hellbraunem Stoff. Erhaltungszustand: Alters- und Gebrauchsspuren sowie Reparaturen, wie zum Beispiel wurde der Gobelin in der oberen Hälfte verkürzt und wieder zusammengenäht. Ausserdem gibt es verschiedene Ausbesserungen und Beschädigungen besonders im Bereich der Borte. | Tapestry. FLEMISH, 18th century, 267x156 cm. Expressive landscape depiction of a large tree, which is the main motif in the foreground of the composition. The border is patterned with flowers and grapes. The longitudinal and transverse edges are sewn to the back, backed with light brown fabric. Condition: Signs of age and wear as well as repairs, for example the upper half of the tapestry has been shortened and sewn back together. There are also various repairs and damage, particularly in the border area.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765