Auktionsarchiv: Los-Nr. 3206

Aus Worpswede

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3206

Aus Worpswede

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:

Aus Worpswede. Neue Folge. 1 Blatt (Titel) mit 1 radierten Titelvignette und 12 Original-Radierungen von Hans am Ende Fritz Mackensen Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler 51 x 35 cm. Illustrierte OHalbleinenmappe (hinteres Gelenk partiell angeplatzt, etwas berieben und gebräunt sowie fleckig). Berlin, O. Felsing für Fischer und Franke, 1897. Enthält eine gemeinschaftliche Titelradierung von Vogeler und Mackensen (Rief 22, III a) sowie von jedem Künstler jeweils 3 Gaphiken darunter von Fritz Overbeck "Worpswede", "Ein stiller Winkel", "Aus meinem Fenster"; von Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Rief 20, II b), "Frühlingsabend" (Rief 18 c), "Die Lärche" (Rief 19, II b), von Fritz Mackensen "Die Hamme", "Jan van Moor", "Fleth" und von Hans am Ende "Kinderköpchen", "Moorlandschaft" und "Birkenwäldchen". – Leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3206
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3206
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025