Aus meiner Kunstwerkstätte. Serie 1-5 in 5 Bdn. Bln. u. New York, Hessling 1899-1900. Gr.Fol. Mit 148 (von 150) Lichtdr.-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). Selten. - Bd. 1 in 2. Aufl., sonst EA. - "Ausgeführte ornamentale Bildhauerarbeiten zur Dekorirung von Innenräumen, Facaden und Kunstgegenständen in verschiedenen Stylarten" (Untertitel). - In Bd. 2 fehlt Taf. 15, in Bd. 4 Taf. 24. - Etw. Gebrauchsspuren.