Aus Mecklenburg. Dächer und Himmel. 1918 Öl auf Pappe. 50,7 × 71,8 cm. (20 × 28 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: ORLIK. 18.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Kanten vorder- und rückseitig stellenweise etwas bestossen und mit kleinen Farbverlusten. Unter UV-Licht sind einige lasierende Retuschen im Himmel erkennbar. Die Rückseite schwarz bemalt. Schöner harmonischer Gesamteindruck