Aus Kordeldraht geflochtene Ringschiene und runde Fassung mit vier Ösen aus mindestens 21,6 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon mit Gravur eines Besens (?) mit Zweigen. Ringschiene verbogen bzw. 1x gefaltet, stärkere Gebrauchsspuren. Römisches Imperium, wohl 1. bis 4. Jh. RW 45, Granat D. 0,8 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.