Aus einem Stück gegossener Bronzedolch. Die Klinge in der namengebenden Lorbeerblattform verjüngt sich leicht vor dem mit Voluten verzierten Griffansatz. Der im Querschnitt runde Griff wird zum Ende hin dicker. Dort folgt abgesetzt ein tüllenförmiger Ansatz, auf dem wohl ein Knauf aus organischem Material saß. Überwiegend hellgrüne Patina. Hervorragend erhaltenes Exemplar. Länge 23 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -