Auktionsarchiv: Los-Nr. 9016

Aus Deutschlands schwerster Zeit

Aufrufpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9016

Aufrufpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Papiergeld: deutsche Zahlungsmittel 1914-1924, dabei u.a.: 2 x 10 000 Mark 1922 (große und kleine Ausführung), 2 x 50 000 Mark 1922 (mit und ohne Unterdruck), 2 x 1 Million Mark (Februar 1923 und Juli 1923), 1 x 5 Milliarden Mark 1923, 5 Millionen Mark Gutschein der Reichsbahn, Direktion Dresden 1923, 1 x jeweils 1 Million, 2 Millionen, 5 Millionen, 10 Millionen, 20 Millionen, 50 Millionen, 100 Millionen und 200 Millionen 1923 Deutsche Reichsbahn Berlin etc., zusammengestellt und ausgeführt von der Firma Knapp & Cie, Pfullingen (Württemberg), mit Genehmigung des Reichsbank-Direktoriums Berlin, insg. über 100 Scheine, eingebracht in Album (meist Siegel, tlw. geklebt), ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9016
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9016
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205