um 1900, 23. Auflage, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, farbige Deckel-Illustration eingerissen + Fehlstelle