aus böhmischen Porzellan, weiß glasiert, farbig staffiert, gold gerändert, reliefierte durchbrochen gearbeitet Wandung, 33 x 25 cm oval, eingepresste apokryphes Bindenschild und Buchstabenmarke, 2. Hälte 19. Jhdt., guter Erhaltungszustand