aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt, reliefierte Fahne, Durchmesser je 24,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Arbeit 18./19. Jahrhundert, starke Altersspuren, geschartet, mehrfach restauriert