Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Aus Adelsbesitz - Herrentaschenuhr als Geschenk

Aufrufpreis
700 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Aufrufpreis
700 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:

an einen Lakaien des Prinzen zu Schaumburg-Lippe. Das gravierte Mongramm "M" könnte für den Sohn der Herzogin Elsa von Würtemberg und Prinz Albrecht, Max zu Schaumburg-Lippe (1898-1974) stehen, der auch in der königlichen Villa Berg in Stuttgart aufgewachsen ist. Das mit angebotene originale Etui stammt vom Königl. Hofuhrmacher E. Kutter Stuttgart. Die Taschenuhr ist aus 14-karätigem Rosegold, wiegt ca. 80 g, Savonette, Staubdeckel aus Metall, Bügel 14 Karat. Römische Ziffern, Brückenankerwerk. Rückseitig bekröntes Monogramm "M". Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion der Uhr nicht geprüft. Bitte besichtigen! From nobility property - Pocket watch as a present to a footman of Prince Schaumburg-Lippe. The engraved monogram "M" could stand for the son of Duchess Elsa von Würtemberg and Prince Albrecht, Max zu Schaumburg-Lippe (1898-1974). He also grew up in the royal villa Berg in Stuttgart. With original box from the Royal Watchmaker E. Kutter Stuttgart. 14kt rosy gold, ca. 80 grams full weight, Savonette, dust cover in metal, roman numerics. Reverse crowned monogramm "M". Traces due to age and use. Function not checked. Please visit!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
28.03.2020
Eppli Auktionshaus