Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Aurore conduisant son char. Camée à deux

Archéologie
01.06.2012
Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 27.557 $ - 30.063 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 27.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Archéologie
01.06.2012
Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 27.557 $ - 30.063 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 27.557 $

Aurore conduisant son char. Camée à deux couches sculpté de la déesse Aurore drapée, sur son char tiré par deux chevaux au galop, vers la droite. Calcédoine orange et laiteuse. Art Romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. (camée). H_2 cm L_4 cm Roman chalcedony cameo carved with the goddess Aurora on his chariot. 1st century B.C. - 1st century A.D. (cameo). 0,8 by 1,6 in. Collection de Mme D. M., acquis dans les années 1960. Éos est la fille d'Hypérion et de Théia. Mariée à Tithon, elle conçoit Memnon et Émathion. Ayant eu Arès comme amant, elle subit la colère d'Aphrodite qui la condamna à toujours être amoureuse. Personnification de l'Aurore, chaque matin, elle quitte la couche de Tithon, et sur son char s'élève vers le ciel pour annoncer aux dieux la venue de son frère Hélios, le Soleil. Inversement, le soir, elle descend de l'Olympe pour rejoindre sa demeure, accompagnée par les Heures. Bibliographie comparative: G. Richter, Catalogue of engraved gems: Greek, Etruscan and Roman, Rome, 2006, pp. 124-126, n° 624 et 626.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
01.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
01.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001