Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) Plan pyramidal I - 1985 Huile sur toile Signée et datée au dos "Nemours, 1985" Hauteur : 120 Largeur : 120 cm Provenance : Galerie Jordan, Paris Galerie Lahumière, Paris Collection Jacques Schibler, Strasbourg Expositions : Arras, Centre Culturel Noroit, "Aurelie Nemours", avril-juin 1989, reproduit p. 25 Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, "Aurelie Nemours: Le long chemin, une rétrospective", septembre-janvier 1990 Paris, CNAP (Centre national des arts plastiques), "Nemours", juin-juillet 1990 Bibliographie : B. Laage, "Über Aurélie [sic] Nemours oder - Rythme du millimètre", mémoire de fin d'études, Université de Hambourg, 1986 S. Lemoine, "Aurélie Nemours", Editions Waser Verlag, Zürich, 1989, reproduit p. 192 "Nemours, Synonymie", Galerie Denise René, Paris, 1986 S. Lemoine, "Aurelie Nemours", Editions Waser Verlag, Zurich, 1989, reproduit p. 192 "Reutlinger General-Anzeiger", Reutlingen, 1989 "Frankfruter Allgemeine Zeitung", Francfort-sur-le-Main, 1990, reproduit p. 27 S. Lemoine, "Aurélie Nemours - Catalogue Raisonné, Tome II", Editions Skira, Paris, 2018, reproduit en noir et blanc sous le n°556, p. 436 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated on the reverse