Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.276 $ - 2.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.276 $ - 2.845 $
Zuschlagspreis:

AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et autour. 15 lettres et pièces. Années 1830-1877. Rares manuscrits d'enfance du duc d'Aumale – 2 manuscrits autographes signés en tête. S.d. THÈME LATIN SUR LA QUESTION DES RAPPORTS ENTRE JUSTICE ET MORALE, notamment pour les personnages publics (1/2 p. infolio, en apostille : « Place : troisième ») et VERSION GRECQUE SUR LE RÉCIT DU MYTHE D'HERCULE à la croisée des chemins (1/2 p. in-folio, en apostille : « Place : quatrième »). Après avoir pris ses premières leçons à domicile avec ses frères, notamment sous le préceptorat d'Alfred Auguste Cuvillier- Fleury, le jeune duc d'Aumale suivit des cours au collège Henri IV, et étudia tôt le grec et le latin, travaillant à des thèmes et des versions dès 1831. Il se révéla un élève doué, et il semble que le solide enseignement qu'il reçut alors, auprès d'hommes de qualité comme Victor Duruy ou Jules Michelet semble avoir déterminé son goût pour l'histoire et les Lettres – qui trouverait un prolongement dans sa pratique bibliophilique. « Pouvoir me retrouver encore à la tête de soldats frrrançais... » – Lettre autographe signée [à son ami et ancien professeur de mathématiques Guérard]. Orleans House à Twickenham, « 7 mars » [1855 d'après une note postérieure]. BELLE LETTRE DÉCRIVANT SA VIE D'EXILÉ : « ... Votre chambre est prête. Vous trouverez de nombreux improvements : un calorifère, une salle de bains et votre approvisionnement d'eau de Vichy intact... La reine est à Saint-Léonard où elle continue de se rétablir [la reine de Belgique Clémentine d'Orléans, soeur du duc d'Aumale, alors en visite en Angleterre et qui, malade, se reposait dans la station balnéaire de Saint-Leonards près de Hastings]... J'ai manqué me casser la cuisse en roulant avec mon cheval... Je travaille et m'entretiens en high spirits... » Avec, pour fi nir, cette belle profession de foi : « ... TOUT CE QUE JE DEMANDE À DIEU, C'EST DE POUVOIR ME RETROUVER ENCORE À LA TÊTE DE SOLDATS FRRRANÇAIS , VOUS SAVEZ QUE JE SUIS CHAUVIN, AUTREMENT QUE DU BOUT DES LÈVRES... » (3 pp. in-8). « On chassera à tir à Chantilly... » – Lettre signée au général Pierre-Joseph Jeanningros. Chantilly, septembre 1877. « On chassera à tir à Chantilly les 6, 20 et 27 octobre , 3, 11, 17 et 24 novembre. Vous me feriez grand plaisir de choisir, pour y venir, un jour qui puisse s'accorder avec vos projets et vos occupations... » (1 p. in-12, en-tête imprimé « Chantilly »). – [AUMALE (Henri d'Orléans, duc d')]. Portrait photographique. Cliché Eugène Appert à Paris, 1878. Tirage 224 x 171 mm, monté sur carton fort avec légende imprimée. Provient de la célèbre Galerie contemporaine. – AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Portrait photographique avec mention autographe signée au recto, datée du daté du 30 décembre 1887. Cliché Alphonse Liébert à Paris. Tirage de format 143 x 97 mm, monté sur bristol imprimé de format 163 x 106 mm. – AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre sur l'histoire de France. Paris, H. Dumineray, 1861. Plaquette in-8, 31-(1 blanche) pp., brochée. RARE ÉDITION ORIGINALE DE CETTE LETTRE OUVERTE AU PRINCE JÉRÔME NAPOLÉON, pamphlet apologétique en réponse à un discours de celui-ci au Sénat mettant en cause la famille royale. L'édition fut saisie et l'imprimeur condamné par le pouvoir impérial. – 5 PAMPHLETS IMPRIMÉS EN RÉPONSE À CETTE LETTRE DU DUC D'AUMALE, également parus en 1861 : La Brochure du duc d'Aumale (position offi cielle), Lettre d'un Français à M. Henri d'Orléans par Étienne Moreau de Bauvière (position plutôt bonapartiste), Réponse à Henri d'Orléans par Michel-Marie de Pomereu (position légitimiste), Réponse à la lettre écrite par Henri d'Orléans par Henri Ternaux-Compans (position orléaniste), La Vraie réponse au duc d'Aumale (position plutôt démocrate). – AUMALE (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse d'). Lettre autographe signée à Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury. S.l., 26 mars 1848. 1 p. in-12. Un portrait lithographié joint. BELLE LETTRE ÉCRITE PEU APRÈS LA RÉVOLUTION DE FÉ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
09.12.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
09.12.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762