Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUMALE (Henri d'ORLÉANS, duc d').

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. 8 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurs de Lys, tranches dorées. Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène de Lanneau et enrichi d'une L.A.S. de l'auteur au même. JOINT: - Les 2 premiers volumes du même ouvrage. - Notes et documents relatifs à Jean roi de France et à sa captivités en Angleterre. Enrichi d'une L.A.S de Henri d'Orléans (1 volume et 1 autographe) - Lettres originales de madame la duchesse d'Orléans et souvenirs biographiques recueillis par G. H. de SCHUBERT. Genève, H. Georg et Paris, Magnin, Blanchard et Cie, 1859. - CUVILLIER-FLEURY. Marie-Caroline Auguste de Bourbon (1822-1869) duchesse d'Aumale. Publié avec un portrait en frontispice pour la famille après le décès de la duchesse d'Aumale, enrichi d'une L.A.S. de Henri d'Orléans à Eugène de Lanneau (1 volume et 1 autographe). - Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. le duc d'Aumale, Paris 1873. Envoi autographe de Henri d'Orléans à Eugène de Lanneau et enrichis de coupure de presse et de 2 cartes de visites du duc d'Aumale (1 volume). Ensemble 14 volumes et 3 autographes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9