Augusto Giacometti (1877–1947) Christi Einzug in Jerusalem, 1935 Schätzpreis: CHF 4'000 – 6'000 Technik Pastell auf schwarzem Papier Legende unten rechts monogrammiert a.g. rückseitig auf Rückkarton signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1935, Christi Einzug in Jerusalem, Entwurf zu einem Glasfenster in der Kirche San Giorgio in Stampa Dimensionen 29 x 56 cm Provenienz Sammlung Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux Privatbesitz, Schweiz Vergleichsliteratur Hans Hartmann, Augusto Giacometti Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 250, Nr. 1805. Austellung Augusto Giacometti Zürich, Kunsthaus, 1937, Nr. 152.