Augustinus, Aurelius, und Georg Calixt. 5 theologische Schriften von Augustinus und Calixt. 19,5 x 15 cm. Pergament d. Z. (Rücken etwas angeschmutzt , leicht bekratzt, und berieben) mit hs. RTitel. 1642-1656. I) Aurelius Augustinus. Episcopi hipponensis de doctrina christiana libri IV. 4 Bl., 290 S. Helmstedt, Henning Muller, 1655. - VD17 23:258306Z. II) Georg Calixt. In Epistolam sancti apostoli Pauli ad Romanos expositio litteralis. Nunc primum edita. 1 Bl., 146 S. Braunschweig, Dunckerus, 1652. - VD17 23:620385H. III) Derselbe. In epistolam sancti apostoli Pauli ad Galatas. Nunc primum edita. 50 S. Braunschweig, Andreas Duncker, 1656. - VD17 3:008640A. IV) Derselbe. De Communione sub utraque specie dialogus, una cum aliis superiore seculo scriptis et actis eodem facientibus. 32 Bl., 365 S., 2 Bl. Helmstedt, Henning Muller, 1642. - VD17 12:122193M. V) Derselbe. De conjugio clecricorum. 12 Bl., 465 S., 3 Bl. Frankfurt, S. Beckenstein und C. Gerlach, 1653. - VD17 12:110113X. – Vorderer fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerken. Gering gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas stärker.