Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Augustinus Aurelius (santo)

Aufrufpreis
5.500 €
ca. 7.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Augustinus Aurelius (santo)

Aufrufpreis
5.500 €
ca. 7.499 $
Zuschlagspreis:

Folio (mm 315x215). Leaves [264]. Signature A-R8, S6, t-z & ç # AA-EE8, FF-HH6. Two-colums text. Type G92 (51 lines) for text; type G74 (65 lines) for commentary. Woodcut device (mm 192x155) on leaf A1 verso, woodcut printer's mark at the end of volume. Rubricated copy with some faded leaves because of damp. Restored tear on last leaf with loss of text but generally good copy, uncut. Eighteenth-century quarter leather binding with corners; marbled covers. Titles on double lettering-piece at spine.. Ex-libris by Estelle Doheny on end-paper; found inside a note: Panzer II. 267. 1173, that can be referred to Kloss collection. In-folio (mm 315x215). Carte [264]. Segnatura: A-R8, S6, t-z & ç # AA-EE8, FF-HH6. Testo su due colonne in caratteri gotici differenti per testo e commento (G92) e (G74) su 51 linee (65 linee il commento). Grande incisione in legno (mm 192x155) al verso di carta A1, marca tipografica xilografica in fine. Esemplare rubricato in rosso e blu. Rubricatura sbiadita ad alcune carte causa umidità, strappo anticamente restaurato all'ultima carta che lede il testo altrimenti buon esemplare ad ampi margini. Legatura settecentesca, probabilmente tedesca, in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli su doppio tassello al dorso. Alla carta di guardia applicato ex-libris Estelle Doheny; al verso del risguardo una nota Panzer II. 267. 1173 potrebbe essere riferibile, come la legatura, alla collezione Kloss. Seconda edizione stampata dal Locatello ma la prima a contenere i commenti di Nicolaus Trevet e di Thomas Waleys. La bellissima xilografia è divisa in due comparti: nella parte superiore è raffigurato Sant'Agostino che scrive alla sua scrivania mentre, al di sotto, sono raffigurate la città celeste di Zion e la Babilonia terrestre, con i rispettivi fondatori, Abele e Caino, seduti in primo piano. Sulla xilografia vedasi Essling I, 73; per la marca Kristeller, 282; sull'edizione BMC V, 437; Hain, 2065; Goff A-1245; GW, 2889; IGI, 979; Sander, 670.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812