AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln: Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris). Blatt 1-2, 4 und 6-7 aus der Mappe „Augustin Tschinkel. Aktive Graphik 1927-1937“, Berlin, Werner Kunze, 1972. Konvolut von 5 Linolschnitten (davon 1 in Schwarz und Orange) 1927-31. Je eines von 100 Expl. der Auflage von 1972. Sämtlich signiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 8,2 x 11,6 bis 24 x 21 cm. Sämtlich in der rechten oberen Ecke minimal bestoßen und 1 Bl. mit kurzer Randknickspur. Beiliegen: dazugehöriger illustr. Orig.-Umschlag (Expl. 73/100) und Titelbogen mit einer Einführung von Hans Schmitt-Rost. [ms]