AUGUSTIN (Saint). Les Confessions de Saint Augustin traduites en françois par M. Arnaud d'Andilly. Seconde édition. Paris, Veuve Camusat, 1649. In-12 (157 x 90 mm), maroquin rouge, dos et plats ornés d'un très important décor aux petits fers, réserve quadrilobée au centre, chiffres M sur le premier plat et R sur le second entourés de fermesses, tranches dorées (Reliure de l'époque). LA PREMIÈRE GRANDE AUTOBIOGRAPHIE ET L'ARCHÉTYPE DU GENRE LITTÉRAIRE QUE SONT DEVENUES LES CONFESSIONS. Le charme de l'évocation de l'enfance, la finesse de l'introspection, l'analyse de sentiments complexes, du drame intérieur dans lequel prend place sa conversion et surtout l'absolue sincérité de l'auteur ont fait des Confessions un texte fondamental. « Rousseau and other notable autobiographies are greatly indebted to it » (Printing and the Mind of Man, 7). Traduction d'Arnaud d'Andilly, le célèbre solitaire ; frontispice de Philippe de Champaigne, peintre attitré du monastère, dont la fille était religieuse à Port-Royal. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DANS LE GENRE DE LE GASCON. Discrètes restaurations aux charnières.