Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $

AUGUSTIN (Saint). Confessionum libri tredecim. Wurtzbourg, Henricus Aquensis, 1581. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, filet d'encadrement, fleuron doré feuillagé sur les plats, dos orné, caissons à froid, tranches légèrement brunies (Reliure de l'époque). Jolie édition des treize livres des Confessions de saint Augustin, imprimée par Henricus Aquensis, typographe de l'épiscopat et des ducs de Franconie. Titres ornés d'une vignette gravée sur bois répétée, et encadrement au premier. Ex-libris manuscrit sur le premier contre-plat : Louis Duflos 1673. Notes de provenance à l'avant-dernière garde. Titre intervertis à la deuxième partie. Coiffes arrachées, manques sur les bords des plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930