Auktionsarchiv: Los-Nr. 6881

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6881

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:

Zoom Bildnis Louis Joseph de Bourbon, Prince de Condé (1736 - 1818), in weißer Uniform des colonel général de l'infanterie mit dem Kreuz des Ordens vom Heiligen Geist ( Ordre du Saint-Esprit ) und dem Königlichen und Militärischen Orden vom hl. Ludwig ( Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis ). Gouache und Aquarell auf Elfenbein. D. 6,8 cm. Am linken Bildrand mit falscher Signatur und Datum "Hall / 1790.". Provenienz: Sammlung Gomis. Christie's, London, Auktion am 20. Februar 1979, Los 62 mit Abb. (der Dargestellte identifiziert als " A Nobleman, possibly the Comte d'Artois "). Deutsche Privatsammlung. Literatur: Mariano Tomás: La miniatura retrato en España . [Madrid] 1953, Farbabb. Tafel XLI (als Pierre Adolphe Hall). Bernd Pappe: Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature . Verona 2015, S. 235, Nr. 24 (" attribué à Jean-Baptiste Jacques Augustin" ) mit Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6881
01.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6881
01.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025