Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Le Fils Paris: Pagnerre, 1866

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $

AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Le Fils . Paris: Pagnerre, 1866.
AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Le Fils . Paris: Pagnerre, 1866. In-8 (234 x 150 mm). (Mouillure en tête du volume et marges brunies, déchirure marginale à un feuillet.) Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné avec le chiffre doré A.C.H. frappé en pied (dos bruni, éraflures et frottements, un coin rongé). Provenance : Victor Hugo (envoi) -- Alice Hugo (? chiffre A.C.H. pour Alice-Charles Hugo . ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire portant au faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VACQUERIE À VICTOR HUGO "À Victor, Auguste". Auguste Vacquerie poète et journaliste français, fut l'un des proches de Hugo. Son frère Charles épousa en 1843 Léopoldine, la fille aînée du poète; ils moururent tous deux la même année dans le chavirement de leur barque. Ce drame ne fit que renforcer les liens entre les familles Hugo et Vacquerie. Le chiffre A.C.H. en pied de la reliure est attribuable à Alice Hugo, épouse du fils de Victor Hugo Charles. Vicaire VII, 936; manque à Carteret.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris