Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) FEMME NUE ASSISE, CIRCA 1896 Mine de plomb et aquarelle sur papier annoté au dos: "dessin donné par Rodin à M. Fenaille 12023" Hauteur : 32,50 Largeur : 25,60 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse sous le n° 81002 du Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe Commentaire : Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur Pencil et watercolour on paper inscribed on the reverse: "dessin donné par Rodin à M. Fenaille 12023" 32,50 x 25,60 cm (12,68 x 9,98 in.) This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of the artist's drawings and paintings now being prepared by Madame Christina Buley-Uribe, no. 81002 A certificate of authenticity from de Madame Christina Buley-Uribe will be delivered to the purchaser