Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auguste RODIN 1840 - 1917 L'un des bourgeois de Calais: Jean d'Aire, vétu, réduction

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 83.989 $ - 125.983 $
Zuschlagspreis:
275.520 €
ca. 289.259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 83.989 $ - 125.983 $
Zuschlagspreis:
275.520 €
ca. 289.259 $

Auguste RODIN 1840 - 1917 L'un des bourgeois de Calais: Jean d'Aire, vétu, réduction Bronze à patine brune nuancée de vert Signé sur le côté droit "A. Rodin", marque du fondeur à l'arrière "ALEXIS RudIER FoNdeur PARIS", porte un numéro apocryphe sous la signature "2" Conçu entre 1887 et 1895, cette épreuve fondue entre 1915 et 1918 Hauteur : 46,70 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, n° 114 p.52, reproduit en noir et blanc p.53 (un autre exemplaire, titré Bourgeois à la clé) Auguste Rodin Londres, 1951, reproduit pl. 40 (un autre exemplaire) I. Jianou, C. Goldscheider, Rodin, Arted, Paris, 1967, p.100 (d'autres exemplaires cités, version monumentale reproduite en noir et blanc pls. 39 et 41) A.T. Spear, Rodin Sculpture in the Cleveland Museum of Art, Cleveland Museum of Art, Cleveland, 1967, pp. 95-96, n° VIII reproduit pl.61 (un autre exemplaire) J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin The Collection of the Rodin Museum, Philadelphia, Philadelphia, 1989, p. 399 (d'autres exemplaires cités), reproduit en noir et blanc n° 67-69-13 p. 390 (un autre exemplaire) A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze: Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin vol. I, Musée Rodin - RMN, Paris, 2007, reproduit en noir et blanc p. 220 (d'autres exemplaires) Cette oeuvre sera incluse dans les Archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du "Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2015-4367B. Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remise à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020