Auguste RODIN 1840 - 1917 Les Néréides, esquisse dite aussi "Les trois sirènes, petit modèle" Terre crue vernissée Conçu avant 1887, cette épreuve en terre crue, circa 1910-1914 Hauteur : 20,10 Largeur : 20,10 Profondeur : 13 cm Provenance : Charles Despiau Raoul Pouillat, cadeau du précédent A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2019-6114B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur. Glazed unfired clay