Auguste RODIN 1840 - 1917 Les amants (Bas-relief de la Porte de l'Enfer) Plâtre Signé en haut à droite "A. Rodin" Conçu circa 1885, cette version réduite circa 1902-1903, cette épreuve exécutée entre 1903 et 1917 Hauteur : 11,20 Largeur : 5,30 cm Provenance : Charles Masson conservateur du Musée du Luxembourg, probablement un don de l'artiste entre 1903 et 1917 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2018-5770B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur. Plaster; signed upper right